Jahresvollversammlung

17. Jänner 2020: JAHRESVOLLVERSAMMLUNG durchgeführt

12024 Stunden wurden aufgewendet

 

Zur Präsentation dieser eindrucksvollen Bilanz konnte Kdt. Martin Schallmeiner eine ganze Reihe von Ehrengästen, angeführt von Vize-Bgm. Karin Hemetsberger und Bez.-Kdt.-Stv. BR Hannes Niedermayr, begrüßen. Nachdem unser Diakon Karl Höllwerth das Totengedenken durchgeführt hatte, ging es an die Berichte aus denen hervorging, wie sich die oben angeführten Gesamtstunden zusammensetzen:

 

Einsätze: 661 St. (4 Brand- und 38 Technische Einsätze),

Übungen: 1953 St. (Praktische- und Bewerbsüb.)

Schulungen u. Lehrgänge: 579 St. 

Bewerbe u. Leistungsabzeichen: 1701 St.

Kameradschaft: 1524 St.

Ausrückungen: 559 St.

Sitzungen, Versammlungen, Besprechungen: 413 St.

Sonstige Arbeiten: 971 St.

Eigene Veranstaltungen: 1681 St. und die

Jugendarbeit mit 1982 Stunden.

 

15 Lehrgänge wurden an der LFS und im Bezirk wie folgt besucht:

 

Grundlehrgang: Kritzinger Florian

Funklehrgang: Haidinger Simon

Zugskommandanten Lehrgang: Lohninger Klaus

Kommandanten Weiterbildungs Lehrgang: Schallmeiner Martin, Fürthauer Bernhard

TLF-Besatzungen Lehrgang: Scheidleder Kevin

Atemschutz Lehrgang: Egger Daniel, Schallmeiner Stefan

Wärmebildkamera Lehrgang: Krempler Karl

Verkehrsregler Ausbildung: Hinterberger Lukas, Mörwald Corinna

Jugendbetreuer Lehrgang: Hinterberger Lukas

Sonderveranstaltung der LFS (TUIS): Schallmeiner Martin

Sonderveranstaltung der LFS (AS-Grundausbildung milit.): Schallmeiner Stefan

Fachseminar des ÖBFV (Mentales Training): Schallmeiner Thomas

 

Leistungsabzeichen erwarben im vergangenen Jahr folgende Kameraden:

 

Das FuLA in Bronze erwarben: Egger Daniel, Seiringer-Gaubinger Paul, Hinterberger Lukas, Mörwald Corinna 

 

Das FuLA in Silber erwarben: Niedermayr David, Schallmeiner Stefan

 

Das FLA Bronze erwarb: Hinterberger Lukas

 

Das FLA Silber erwarb: Seiringer-Gaubinger Paul

 

Das FLA Gold erwarb: Scheidleder Kevin

 

Das AsLA in Bronze erwarben: Haidinger Simon, Schallmeiner Stefan, Scheidleder Kevin

 

Das AsLA in Gold erwarben: Egger Florian, Soriat Mario, Böss Bernhard

 

Die Branddienstleistungsprüfung in Bronze absolvierten insgesamt 17 Kameraden erfolgreich.

 

Die Branddienstleistungsprüfung in Silber absolvierte erfolgreich: Schallmeiner Martin

 

Nach den Berichten der Kommandomitglieder folgten die Beförderungen.

 

Befördert wurden: 

zum HFM Niedermayr David

zum LM Egger Daniel

zum OBM Mayr Hans-Peter

 

Anschließend wurden Ehrungen überreicht:

Die Feuerwehrdienstmedaille für 25-jährige Tätigkeit erhielten: 

Huber Markus, Lohninger Klaus, Soriat Mario

für 40-jährige Tätigkeit: Lohninger Christian

für 50-jährige Tatigkeit: Hochreiner Josef, Krempler Franz, Schiemer Karl

für 60-jährige Tätigkeit: Limberger Josef

 

Die Feuerwehrverdienstmedaille 3.Stufe in Bronze erhielten:

Lohninger Klaus, Scheidleder Kevin, Fürthauer Gerald, Schallmeiner Thomas

 

Bez.-Kdt.-Stv. BR Hannes Niedermayr und Vize-Bgm. Karin Hemetsberger dankten für die geleisteten Arbeitsstunden sowie für die Übungs- und Einsatzbereitschaft. Sie gratulierten zu den erworbenen Leistungsabzeichen, sowie zu den Beförderungen und Auszeichnungen.

 

Pfl.Kdt. Roman  Sumereder von der FF Seewalchen, Kdt. Martin Ebetsberger von der FF Kemating, Kdt. Florian Zahler von der Polizeiinspektion Schörfling und Gerd Schieber vom Roten Kreuz bedankten sich bei ihren Grußworten für die sehr gute Zusammenarbeit im vergangenen Jahr und wünschten für das kommende Jahr alles Gute.

 

Bgm. außer Dienst, Mag. Johann Reiter nutzte bei seiner Ansprache die Möglichkeit einen kleinen Rückblick auf die vergangenen Jahre zu werfen und sich für die gute Zusammenarbeit zu bedanken. Wir wünschen dir für die Zukunft alles Gute.

 

Kdt. Schallmeiner Martin bedankte sich für die geleisteten Stunden im Dienst am Nächsten, sowie bei allen Anwesenden für die Teilnahme an der Versammlung. Anschließend lud er zu einem Imbiss und Getränken ein und schloss die Versammlung. 

 

An dieser Stelle noch ein herzliches Dankeschön für die gespendeten Getränke sowie an Martina Schallmeiner für die Bewirtung.